Опубликовано 21 сентября 2015, 13:35

Синоптики пообещали москвичам бабье лето до конца недели

Во второй половине недели могут быть установлены новые температурные рекорды
Период теплой погоды, называемый в народе бабье лето, продлится в Москве и области до конца недели. Небольшие дожди возможны только в понедельник и вторник. Синоптики не исключают также, что во второй половине недели будут установлены новые температурные рекорды.

Период теплой погоды в Москве продлится до конца недели. С таким прогнозом выступили синоптики Гидрометцентра РФ.

Как отмечают специалисты, аномально теплую и преимущественно сухую погоду обеспечит малоподвижный участок субтропического антициклона, распространившийся с Ближнего Востока далеко на север над европейской частью России. Небольшие дожди возможны только в начале недели — в понедельник и вторник.

Если в начале недели дневная температура воздуха в столице будет достигать 20-22 градусов тепла, то в конце недели воздух прогреется до 25-26 градусов. По данным синоптиков, такой температурный режим на восемь-девять градусов выше климатической нормы.

Таким образом, в этом году начало астрономической осени, которая наступит в 11:20 23 сентября, будет довольно теплым.

Кроме того, синоптики не исключают, что во второй половине недели будут установлены новые температурные рекорды. Пока что рекордами остаются следующие показатели: 24 сентября — 23 градуса (2003 год), 25 сентября — 22,5 градуса (1925 год), 26 сентября — 26,1 градуса (1924-й), 27 сентября — 24,9 градуса (1924-й).

Что касается осадков, то в столице норма была выполнена еще в первой декаде сентября.