Опубликовано 22 сентября 2015, 07:21

Во всех аптеках Москвы установят инфоматы для проверки цен на препараты

Покупатели с помощью устройства смогут перепроверить цены на лекарства
Во всех аптеках Москвы планируется установить инфоматы для проверки цен на препараты. Покупатели смогут перепроверить цены на лекарства, включенные в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Во всех аптеках Москвы планируется установить инфоматы для проверки цен на препараты. Об этом в интервью m24.ru рассказал руководитель дирекции по координации деятельности медицинских организаций столичного департамента здравоохранения Андрей Белостоцкий.

Покупатели смогут перепроверить цены на лекарства, включенные в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Аппарат покажет минимальные и максимальные наценки на эти лекарства, а также сообщит, где по соседству можно купить их дешевле.

По словам Белостоцкого, первый инфомат через месяц установят в здании дирекции для тестирования, а затем аппараты могут появиться в каждой аптеке.

Сейчас узнать начальные цены препаратов покупатели могут через портал «Наш город» или спросить в аптеке, однако сотрудники аптеки не обязаны давать таких консультаций.

Один аппарат может стоить порядка 250 тысяч рублей, покупать его аптеки должны будут за свой счет.