Опубликовано 08 февраля 2017, 19:36

Вход в исторический музей в день его 145-летия сделают бесплатным

Посетители увидят новые выставки и интересные издания
В день 145-летия исторического музея в Москве, 9 февраля, вход в него будет бесплатным, сообщается на портале столичного правительства. Гости смогут посмотреть новые выставки и интересные издания.

В день 145-летия исторического музея в Москве, 9 февраля, вход в него будет бесплатным, сообщается на портале столичного правительства. Гости смогут посмотреть новые выставки и интересные издания.

«По случаю своего 145-летия Исторический музей до 12 февраля работает без выходных. К тому же на 50 процентов снижена стоимость входного билета. А 9 февраля попасть в музей можно и вовсе бесплатно», — говорится в сообщении.

Отмечается, что кроме постоянных экспозиций, гости музея смогут увидеть и новые. Уже 8 февраля посетители увидят «Портрет музея на фоне истории. Фотографии 1876–2015 годов». На уникальных кадрах запечатлен Исторический музей на протяжении полутора веков — от строительства до настоящего времени.

В марте откроется выставка «Красавец мужчина», посвященная мужской моде в России с XVIII до начала XX века, а в мае в музее стартует проект, приуроченный к 140-летию Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, которую многие балканские страны называют освободительной.

Посетителям покажут оружие, униформу, награды и другие памятники не только из фондов ГИМ, но и из коллекций зарубежных музеев, например из болгарских мемориальных комплексов Шипки и Плевны.

Кроме того, на осенний сезон запланирована экспозиция «Энергия мечты». Историки предложат проанализировать события вековой давности — как Октябрьская революция перевернула привычный уклад жизни миллионов людей.

Хранилище Государственного исторического музея насчитывает порядка пяти миллионов предметных памятников и более 14 миллионов листов архивных документов, что составляет порядка семи процентов всего государственного музейного фонда России.