Опубликовано 20 января 2017, 15:12

Памятник Михаилу Калашникову в Москве откроют накануне Дня Победы

За фигурой конструктора будет гранитная стена с изображением автоматов и архангела Михаила
Памятник конструктору Михаилу Калашникову будет открыт в Москве накануне Дня Победы, 8 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на автора монумента Салавата Щербакова.

Памятник конструктору Михаилу Калашникову будет открыт в Москве накануне Дня Победы, 8 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на автора монумента Салавата Щербакова.

«Многие хотели, чтобы Калашников был без оружия, но мы сделали так, что автор смотрит на свой автомат, как на произведение искусства, например, как на скрипку Страдивари», — пояснил он.

Памятник планируется установить в Оружейном переулке. Высота бронзовой скульптуры составит 5 метров, высота постамента — 2,5 метра. За фигурой конструктора расположится гранитная стена, где автор монумента намерен изобразить автоматы, чертежи и архангела Михаила, поражающего дракона.

«Калашников — Михаил, и мы решили, что его небесный покровитель Архангел Михаил, будет поражать копьем дьявола в виде дракона. Ранее мы использовали образ Георгия Победоносца», — пояснил Щербаков.

Создатель легендарного автомата Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Умер 23 декабря 2013 года в Ижевске в возрасте 94 лет. Инициатива установки памятника ему принадлежит Российскому военно-историческому обществу. В сентябре 2016 года оно объявило о сборе средств на памятник Михаилу Калашникову, установить его должны были в конце января 2017 года, однако, как пояснил Щербаков, из-за морозов не удалось подготовить фундамент вовремя.