Опубликовано 17 июня 2015, 14:29

Пенсионеры могут сменить пин-код социальной карты по телефону

Переоформлять карту из-за забывчивости не придется
Московские пенсионеры получили возможность менять пин-код социальных карт по телефону. Услуга для забывчивых владельцев бесплатна. Для этого нужно предварительно зарегистрировать в Банке Москвы кодовое слово и привязать номер карты к номеру мобильного телефона.

Московские пенсионеры получили возможность менять пин-код социальных карт по телефону. Услуга для забывчивых владельцев бесплатна, сообщает пресс-служба столичного департамента интернет-технологий.

Чтобы получить возможность быстрой смены пин-кода, владелец социальной карты москвича должен заранее зарегистрировать в любом отделении Банка Москвы кодовое слово (оно станет паролем при обращении в службу клиентской поддержки) и привязать свою карту к действующему номеру мобильного телефона.

После этого при необходимости владелец карты может обратиться по телефону службы клиентской поддержки банка, указанному на оборотной стороне карты. Активировать полученный по телефону пин-код можно в банкомате Банка Москвы при совершении любой операции. Достаточно, к примеру, запросить баланс или мини-выписку со счета.

В департаменте отметили, что услуга доступна только для держателей карт категории «Пенсионеры».

Новый сервис позволит сократить объем внепланового перевыпуска социальных карт, который производится за счет города. В 2014 году городская горячая линия по вопросам оформления и обслуживания социальных карт москвича 8 (495) 539-55-55 обработала 569 обращений о забытом или утерянном пин-коде. С начала 2015-го поступило уже 592 подобных звонка.

В настоящее время в обращении находится около 5,5 миллиона социальных карт, из них 2 миллиона — карты нового поколения. 80 процентов всех выданных карт приходится на пенсионеров, инвалидов и других льготников.