Опубликовано 25 января 2016, 02:58

Конные отряды казаков заявили о готовности охранять музеи во время крупных выставок

Об этом рассказал руководитель столичного штаба народной дружины Владимир Семерда
Конные отряды казаков готовы при необходимости усилить охрану музеев Москвы в дни крупных выставок. Московский цех деятелей культуры, в свою очередь, готовит предложения по модернизации системы выставок, в том числе установку в музеях автоматических гардеробов.

Конные отряды казаков готовы при необходимости усилить охрану музеев Москвы в дни крупных выставок. Об этом порталу m24.ru рассказал руководитель столичного штаба народной дружины Владимир Семерда.

Он подчеркнул, что сейчас конные разъезды патрулируют парковые зоны, но при необходимости их можно перебросить к местам массового скопления людей, чтобы усилить пешие отряды дружинников и оказать помощь полиции. Народная дружина Москвы насчитывает порядка 20 тысяч человек, в их числе около 200 казаков. Ежедневно в разных районах столицы на дежурства выходят около двух тысяч добровольцев.

Московский цех деятелей культуры также готовит предложения по модернизации системы выставок, в том числе возможность установки в музеях автоматических гардеробов. «Чтобы избежать очередей, можно, например, продавать билеты с конкретным временем. Тогда люди будут приходить дозированно — каждый к своему часу, и общая очередь будет меньше», — отметил председатель организации Леонид Ошарин.

По его словам, проект модернизации театрально-музейной системы столицы будет вынесен на рассмотрение Мосгордумы в феврале-марте 2016 года.

В Третьяковской галерее на Крымском валу проходит выставка Валентина Серова. 23 января в связи с большим наплывом посетителей было принято решение о продлении работы экспозиции до 31 января.