Опубликовано 29 сентября 2015, 12:50

Москвичей будут хоронить на новом кладбище в Домодедовском районе

Под него выделена территория в 70 гектаров
Новое кладбище площадью 70 гектаров, предназначенное для захоронений жителей Москвы, появится в Домодедовском районе Подмосковья. Как сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, оно может заработать к 2018 году.

Новое кладбище площадью 70 гектаров, предназначенное для захоронений жителей Москвы, появится в Домодедовском районе Подмосковья. Об этом со ссылкой на главу столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка сообщило агентство «Москва».

«Домодедовское кладбище может заработать к 2018 году», — заявил чиновник.

По его словам, уже началось освоение выделенной территории — ее огораживают и освобождают от аварийных деревьев. Кроме того, специалисты приступили к проектированию кладбища.

«Мы предусматриваем входную группу, территорию, где расположатся семейно-родовые участки, которые будут выставлены на аукцион», — пояснил Немерюк.

Он также отметил, что продажа земли под семейно-родовые захоронения с 1 октября начнется и на других кладбищах столичного региона. Как сообщалось ранее, стоимость участков будет формироваться на основе их кадастровой стоимости и зависеть от ряда коэффициентов, в том числе от расположения кладбища и удаленности приобретаемой территории от входной группы. В частности, отметил глава департамента, самыми дешевыми окажутся участки на Николо-Архангельском кладбище (от 155 тысяч рублей), а самыми дорогими — на Троекуровском кладбище (около трех миллионов рублей).

Кроме того, Немерюк сообщил, что для организации новых кладбищ правительство столицы также зарезервировало площади в Дмитровском районе и на территории Новой Москвы.