Опубликовано 29 марта 2018, 15:57

Контролерам дадут власть над «зайцами»

Проверяющим могут расширить полномочия
Министерство транспорта России направило в правительство предложение по расширению полномочий контролеров в общественном транспорте. Чтобы быстрее выписывать штрафы, они смогут проверять паспорта. Одновременно в ведомстве рассматривают возможность введения единого штрафа для безбилетников.

Министерство транспорта России направило в правительство предложение по расширению полномочий контролеров в общественном транспорте. Об этом сообщает Strelka Magazine.

Если предложение одобрят, то у проверяющих появится возможность требовать у пассажиров удостоверяющие личность документы. В настоящее время такие полномочия есть только у сотрудников полиции.

Таким образом, полагают в министерстве, у контролеров появится возможность быстрее оформлять штрафы за безбилетный проезд и пользование чужими льготами

Одновременно с этим предложением в Минтрансе рассматривают возможность введения единого штрафа для безбилетников — он может оказаться в 20 раз больше стоимости проезда.

Сейчас размер штрафа варьируется в зависимости от региона: например, в Москве за безбилетный проезд придется заплатить тысячу рублей, а за использование чужой социальной картой — 2,5 тысячи.