Опубликовано 15 января 2016, 15:54

На площади Революции на Крещение поставят три купели с бутилированной водой

Верующие смогут окунуться в купели из сибирского кедра, дуба или льда
Для желающих совершить омовение в праздник Крещения Господня вечером 18 января на площади Революции установят три купели с бутилированной водой. Две купели будут из дерева — сибирского кедра и дуба, еще одна — изо льда. Об этом сообщили МОСЛЕНТЕ в оргкомитете фестиваля «Путешествие в Рождество».
На площади Революции на Крещение поставят три купели с бутилированной водой
Евгений Биятов / РИА Новости

Для желающих совершить омовение в праздник Крещения Господня вечером 18 января на площади Революции установят три купели с бутилированной водой. Об этом сообщили МОСЛЕНТЕ в оргкомитете фестиваля «Путешествие в Рождество».

Две купели будут из сибирского кедра и дуба, еще одна — изо льда. Ранее сообщалось, что купелей будет две.

В 20:30 клирик Богоявленского кафедрального собора иерей Алексей совершит чин освящения воды, после чего состоится концерт колокольного звона и начнутся традиционные крещенские купания. Они продлятся до 02:00 19 января.

Для мужчин и женщин будут приготовлены отдельные теплые раздевалки. Всех гостей мероприятия угостят горячим чаем с медом.

Общественную безопасность во время праздника обеспечат сотрудники полиции и народные дружинники. Нетрезвых граждан в места купания не допустят.

В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоемах. Для этого во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. Освященная в Крещение вода считается верующими целебной.