Опубликовано 22 января 2016, 05:57

Московский центр наркологии разработает мобильное приложение для бросающих курить

Основная идея приложения — общение с уже бросившими эту привычку
Для курильщиков, собирающихся бросить вредную привычку, Московский центр наркологии планирует разработать мобильное приложение. Оно объединит в одну социальную сеть уже «завязавших» и нерешительных.

Для людей, решивших отказаться от курения, разработают специальное мобильное приложение, рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. Об этом в пятницу, 22 января, сообщает информационный сервис m24.ru.

«От сигарет не бывает немедленного смертельного эффекта, поэтому курение не кажется такой страшной зависимостью, как, например, наркомания. И в этом состоит проблема», — утверждает Брюн. По его словам, при отказе от курения людям не хватает стойкой мотивации. А общение с «завязавшими» поможет желающим найти в себе силы отказаться от сигарет.

Люди не понимают, зачем они бросают курить, сетует Брюн и напоминает, что у анонимных алкоголиков есть свои сайты и свои соцсети, где они общаются и помогают друг другу. «Наверное, для курильщиков можно сделать то же самое», — заключил главный психиатр-нарколог Минздрава.