Опубликовано 02 ноября 2015, 19:07

В отношении «бога Кузи» возбудили новое дело

Андрея Попова обвиняют в создании организации, посягающей на личность и права граждан
Обвиняемый в мошенничестве Андрей Попов, называющий себя «богом Кузей», стал фигурантом еще одного уголовного дела. Как сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе столичной полиции, Попова обвиняют в создании организации, посягающей на личность и права граждан.

Обвиняемый в мошенничестве Андрей Попов, называющий себя «богом Кузей», стал фигурантом еще одного уголовного дела. Об этом сообщил МОСЛЕНТЕ руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов.

По данным полиции, в ходе проведения следственных действий были установлены дополнительные факты противоправной деятельности 38-летнего лидера секты. На основании собранных доказательств в отношении Попова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ («Создание организации, посягающей на личность и права граждан»).

«Бог Кузя» и его помощники были задержаны в Москве 10 сентября. При обыске сотрудники полиции обнаружили и изъяли материалы, свидетельствующие о противоправной деятельности членов секты по завладению денежными средствами граждан. По решению суда Попов был заключен под стражу до 9 ноября. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

29 октября суд признал законным арест Попова, а также его предполагаемой сообщницы Надежды Розановой. По данным следствия, эта женщина являлась доверенным лицом «бога Кузи».