Опубликовано 19 августа 2015, 20:15

Гигантской шарлоткой в Москве угостили всех желающих

300-килограмовый пирог разрезал мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр столицы Сергей Собянин поздравил москвичей с Яблочным Спасом, после чего принял участие в торжественном разрезании гигантской шарлотки на Тверской площади, которую кондитеры приготовили специально для гостей мероприятия.

Гигантскую шарлотку испекли на фестивале варенья в Москве. Пирогом гостей угощал лично мэр Сергей Собянин.

«Вот это пирог испекли! Самый большой в мире», — сказал Собянин во время церемонии разрезания праздничной шарлотки на Тверской площади. Первые куски десерта достались самым юным участникам фестиваля варенья.

«Яблочный пирог испекли по старинным «бабушкиным рецептам». На его приготовление ушло около 100 килограммов яблок, 200 яиц и более 100 килограммов муки высшего сорта. Кулинарный шедевр украсили карамельными яблоками, марципаном, рисунками и фигурками из мастики», — сообщает пресс-служба фестиваля.

Собянин также отметил, что площадки фестиваля посетили уже 3,5 миллиона человек.

«Все, кто еще не был на фестивале или кто хочет прийти сюда еще раз, могут это сделать до 23 числа», — добавил мэр.

Гости мероприятия смогут попробовать разнообразные виды лакомств: варенье из лепестков роз, перца чили, кактуса, зизифуса крымского, жимолости, тыквы с лимоном, сливы с корицей и ядрами абрикоса, еловых шишек и кедровых орешков.

Москвичей ждут не только сладости, но и различные кулинарные тренинги, мастер-классы по созданию арт-объектов из необычных материалов, занятия по живописи, моделирование объемных композиций на фруктовую тему и многое другое.