Опубликовано 02 октября 2015, 10:42

Запуск «Ласточек» до Зеленограда разгрузит Ленинградское шоссе через два месяца

Количество машин на автомагистрали в утренние часы пик сократится на 30 тысяч
Благодаря запуску экспресс-поездов «Ласточка», которые с 1 октября курсируют между Ленинградским вокзалом Москвы и станцией Крюково, в самые напряженные утренние часы (с 07:00 до 10:00) удастся значительно разгрузить крупные автомагистрали на севере столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Максим Ликсутов.

Благодаря запуску экспресс-поездов «Ласточка», которые с 1 октября курсируют между Ленинградским вокзалом Москвы и станцией Крюково, в самые напряженные утренние часы (с 07:00 до 10:00) удастся значительно разгрузить крупные автомагистрали на севере столицы. Об этом сообщил заместитель мэра, руководитель департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Мы рассчитываем, что в час пик на участке Ленинградского шоссе и Ленинградского проспекта от Зеленограда до Москвы снизится нагрузка на улично-дорожную сеть почти на десять тысяч автомобилей в час», — заявил чиновник в интервью ТАСС.

Ликсутов отметил, что улучшения станут заметны уже через два месяца.

Экспрессы «Ласточка» на участке Октябрьской железной дороги фактически работают в режиме наземного метро. Теперь пассажиры добираются из Зеленограда до Москвы за 25 минут. Это в два с лишним раза быстрее, чем прежде.

В мэрии прогнозируют, что благодаря запуску экспресс-поездов станет вдвое свободнее и в салонах автобусов, перевозящих пассажиров на этом направлении.