Опубликовано 08 февраля 2016, 15:07

Синоптики пообещали москвичам неделю ледяных дождей

Особенно сильный ледяной дождь прогнозируется вечером в воскресенье
Синоптики пообещали жителям столичного региона на этой неделе череду ледяных дождей. Начало может быть положено во вторник, а особенно сильный ледяной дождь прогнозируется вечером в воскресенье.

Синоптики пообещали жителям столичного региона на этой неделе череду ледяных дождей. Такой прогноз дали РИА Новости в центре погоды «Фобос».

«Осадки будут носить незначительный, слабый характер, но они будут характеризоваться именно периодическим переходом из смешанной фазы в фазу ледяного дождя. Причем это может быть во вторник, в среду, в четверг, в субботу и особенно сильный — вечером в воскресенье, переходящий в ночь на понедельник», — сообщили в центре.

Как поясняют специалисты, когда на высоте наблюдаются слабоположительные температуры, а у земли — около нуля или небольшой минус, осадки выпадают в виде дождя, а ближе к поверхности земли замерзают. Такой характер осадков и приводит к сильному гололеду.

Сильный ледяной дождь обрушился на столичный регион в конце 2010 года. Обледенения линий электропередачи привели к сбоям в работе аэропортов и перебоям в подаче электричества на железнодорожных вокзалах. Прохожие получали травмы из-за гололеда, а деревья ломались под тяжестью ледяной корки и падали на автомобили.