Опубликовано 29 сентября 2015, 17:16

Через две недели в Москве откроют памятник архитектору Ле Корбюзье

Монумент уже установлен на Мясницкой
Памятник известному французскому архитектору Ле Корбюзье будет торжественно открыт в центре Москвы 15 октября. Монумент уже установлен у дома №37 на Мясницкой улице.

Памятник известному французскому архитектору Ле Корбюзье будет торжественно открыт в центре Москвы 15 октября. Об этом со ссылкой на столичный департамент культурного наследия сообщил портал m24.ru.

В настоящее время монумент, установленный у дома №37 на Мясницкой улице около двух месяцев назад, скрыт от глаз прохожих специальным коробом.

Расположение памятника выбрано не случайно — напротив находится здание Центросоюза (сейчас там размещается Росстат), которое было создано в 1936 году по проекту Ле Корбюзье. Эту работу специалисты назвали опередившей свое время, поскольку тогда в Европе почти не строили больших офисных комплексов со сплошным остеклением.

Французский архитектор также участвовал в конкурсе на строительство Дворца Советов в Москве. Кроме того, он известен тем, что придумал типовое жилье и микрорайоны.

В 2012 году в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина прошла выставка, посвященная творчеству Ле Корбюзье.