Опубликовано 16 апреля 2017, 15:43

Мавзолей Ленина снова откроют 18 апреля

Он закрывался на два месяца для профилактических работ
Мавзолей Ленина снова откроют для посетителей во вторник, 18 апреля. Он закрывался на два месяца для проведения работ по сохранению тела, этим занимаются специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) и Лаборатории медико-биологических структур раз в два года.

Мавзолей Ленина снова откроют для посетителей во вторник, 18 апреля, сообщили «Интерфаксу» в Центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО).

Гробница «вождя мирового пролетариата» на Красной площади закрывалась на два месяц для проведения профилактических работ, каких именно, в ФСО не уточнили. Источник агентства пояснил, что специалисты занимались сохранением тела Ленина.

Соответствующие работы проводят ученые Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) и Лаборатории медико-биологических структур раз в два года. Костюм Ленину в этот раз не меняли, это необходимо делать реже, раз в несколько лет. Тело выносить не понадобилось.

В последний раз специалисты ВИЛАР приводили в порядок тело "вождя" в 2015 году в то же время, с февраля по апрель.

Двумя годами ранее сам мавзолей капитально отремонтировали, исправив крен фундамента и проложив заново гидроизоляцию здания. Тогда Ленина не пришлось переносить в другое здание: на время работ был установлен специальный куполом, внутри которого поддерживалась необходимая температура.

Мавзолей работает во вторник, среду, четверг и субботу с 10:00 до 13:00.