Опубликовано 08 апреля 2015, 16:00

Метро отметит свой юбилей парадом поездов и квестом

На всех линиях метро названия станций объявят актеры театра и кино
Столичный метрополитен 15 и 16 мая 2015 года проведет парад поездов в честь своего 80-летия. Пассажирам подземки предлагают придумать свой вариант внешнего оформления поезда метро, а для знатоков и любителей метро пройдет «Метроквест». В вестибюле станций Кольцевой линии разместят праздничную тантамареску.

Столичный метрополитен 15 и 16 мая 2015 года проведет парад поездов в честь своего 80-летия. Об этом МОСЛЕНТЕ рассказали в пресс-службе подземки.

«На Кольцевой линии пассажиры смогут стать участниками парада поездов. В течение двух дней на Кольцевой линии наряду с составами типа "Русич" будут курсировать именные поезда, а также составы самых разных типов, которые можно встретить на других линиях метро», — пояснили в пресс-службе.

Помимо этого, в этот день в поездах на всех линиях метро названия станций будут объявлять Галина Волчек, Лев Дуров, Валерий Золотухин, Любовь Полищук, Константин Райкин, Александр Ширвиндт, Юрий Яковлев, Леонид Ярмольник и другие актеры театра и кино. Также с 1 мая в вестибюле каждой из 12 станций Кольцевой линии метрополитена можно будет найти праздничную тантамареску — специальный стенд для фотографирования с вырезом для лица. Пассажиры смогут сфотографироваться в роли машиниста электропоезда, дежурной по станции и других работников метро.

Для знатоков и любителей метрополитена пройдет «Метроквест». Для участия в конкурсе необходимо скачать и установить на свой мобильный телефон приложение «Мобильный квест», а затем, в период с 1 по 31 мая 2015 года, пройти один из трех маршрутов квеста. Победителя квеста ждет транспортная карта «Тройка» без лимита поездок на 90 дней.

Кроме того, пассажирам подземки предлагают придумать свой вариант внешнего оформления поезда метро. Победитель получит транспортную карту «Тройка» без лимита поездок на 365 дней, а его эскиз украсит состав, который будет курсировать по одной из линий метрополитена.

Подробная информация размещена на специальном сайте городского перевозчика.

Московский метрополитен сегодня — это 12 линий, общей протяженностью 327,5 километров со 196 станциями. Ежедневно по будням метрополитеном пользуются более 8 миллионов пассажиров. Средняя дальность поездки пассажира составляет около 14,5 километров. Каждый день по линиям пропускается более 10 тысяч поездов с минимальным интервалом движения 90 секунд.