Опубликовано 07 сентября 2015, 10:58

Для инвалидов-колясочников в метро адаптировали каждый пятый поезд

В этих составах предусмотрены специально оборудованные места
Более 20 процентов курсирующих в столичном метро поездов приспособлены для людей, вынужденных передвигаться на инвалидных колясках. По словам заместителя главы городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрия Пронина, из 698 составов 136 имеют специально оборудованные места для инвалидов в колясках.

Более 20 процентов курсирующих в столичном метро поездов приспособлены для людей, вынужденных передвигаться на инвалидных колясках. Об этом сообщил заместитель главы городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Пронин в интервью агентству «Москва».

«На балансе метрополитена находится 698 составов, 136 из которых имеют специально оборудованные места для инвалидов в колясках», — уточнил чиновник.

Он добавил, что для удобства пассажиров с ограниченными физическими возможностями 354 лестницы на станциях метро оборудованы пандусами. Кроме того, на 67 станциях крайние ступени на лестницах отмечены контрастными полосами, которые позволяют пассажирам лучше ориентироваться при спуске и подъеме.

Пронин добавил, что на 40 станциях подземки платформы теперь освещены более ярко, и работа в этом направлении продолжается. В настоящее время сеть Московского метрополитена насчитывает 196 действующих станций.