Опубликовано 09 сентября 2015, 11:56

Мосгордума одобрила упрощение перевода средств из фонда капремонта на спецсчет

Срок перевода предназначенных на капремонт средств сократят до трех месяцев
Мосгордума одобрила сокращение до трех месяцев срока перевода средств из фонда капитального ремонта на специальный счет. Соответствующий законопроект был принят в окончательной редакции на заседании столичного парламента.

Мосгордума одобрила сокращение с двух лет до трех месяцев срока перевода средств из фонда капитального ремонта на специальный счет. Соответствующий законопроект был принят в окончательной редакции на заседании столичного парламента.

«Мы уменьшаем срок перехода со счета регионального оператора на спецсчет. Это ожидаемый законопроект, и я не вижу препятствий в его принятии», — отметил глава комиссии по городском хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

По словам главы департамента капитального ремонта Москвы Виталия Михайличенко, принятие законопроекта позволит собственникам самостоятельно принимать решение по привлечению подрядных организаций для проведения ремонтных работ, а также по проведению ремонта в более ранние сроки. «Прошу принять данный законопроект в первом чтении и, если не будет поправок, принять документ в целом», — сказал он.

Как заявил ранее мэр Москвы Сергей Собянин, внесший этот документ на рассмотрение Мосгордумы, цель законопроекта — убрать все препоны и сделать так, чтобы граждане в любое время могли определиться с выходом из городского фонда, оперативно получить на специальный счет свои взносы и самостоятельно администрировать процессы капитального ремонта.

Если собрание собственников квартир примет предложение городских властей, то фонд обязуют перевести ранее уплаченные взносы на спецсчет в срок не более трех месяцев.

В настоящее время около 2,7 тысяч многоквартирных домов приняли решение об открытии специального счета для накопления средств на капитальный ремонт.

С 1 июля 2015 года москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос составляет 15 рублей за 1 квадратный метр. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также предусмотрены льготы для ряда категорий граждан. До 1 июня собственники квартир должны были решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.