Опубликовано 26 января 2016, 10:54

Перевозкой пассажиров по Московской кольцевой железной дороге займется РЖД

Ранее мэрия заключила соответствующий договор с ЦППК
Оператором перевозок пассажиров на Московской кольцевой железной дороге (МКЖД) станет ОАО «Российские железные дороги».

Оператором перевозок пассажиров на Московской кольцевой железной дороге (МКЖД) станет ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Об этом МОСЛЕНТЕ сообщили в столичном департаменте транспорта.

Ранее для транспортного обслуживания МКЖД мэрия выбрала Центральную пригородную пассажирскую компанию. Соглашение о переуступке договора, заключенное 21 января, правительство Москвы согласовало с метрополитеном.

«Согласно заключенному договору ОАО «РЖД» теперь будет курировать не только строительство дороги, но также выполнять заказ правительства Москвы на обеспечение транспортного обслуживания МКЖД. Подвижной состав, реализация билетов, безопасность, обслуживание и предоставление сервиса пассажирам МКЖД также будет находиться в ведении РЖД. Это позволит реализовать централизованную систему управления пассажирскими перевозками на МКЖД», — отметили в пресс-службе Дептранса.

По словам заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, Московской кольцевой железной дороге вскоре предстоит стать фактически еще одной линией метро.

«Управление строительством и эксплуатацией новой магистрали теперь будет находиться в ведении единого оператора, благодаря чему мы сможем оперативнее взаимодействовать по всем направлениям и обеспечить наилучшую интеграцию всей вводимой инфраструктуры: как технической, так и пассажирской. В конечном счете, от этого выиграют пассажиры», — добавил чиновник.

Предполагается, что бестамбурные составы, которые будут курсировать по МКЖД с интервалом пять-шесть минут в часы пик, смогут развивать скорость до 120 километров в час. Поезда планируется формировать не менее чем из пяти вагонов, вмещающих в общей сложности порядка 1,2 тысячи пассажиров. Подвижной состав должен быть адаптирован для маломобильных пассажиров, оборудован кондиционерами, системой климат-контроля, а также информационной и навигационной системами, бесплатным доступом к беспроводному интернету.

Полноценное движение пассажирских электропоездов по МКЖД планируется запустить в конце 2016 года. Общая протяженность путей составит 54 километра. Стальное кольцо соединит более 30 станций, которые станут узлами для пересадки пассажиров на другие виды транспорта, в том числе на метро и пригородные электрички. Планируется, что через десять лет ежегодный пассажиропоток на МКЖД будет составлять около 300 миллионов человек.