Опубликовано 27 августа 2015, 13:08

МКЖД поможет уменьшить загруженность Курского вокзала на 40 процентов

С началом работы этой магистрали заметно просторнее станет и на Ярославском вокзале
Запуск в эксплуатацию Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) позволит существенно оптимизировать работу Курского и Ярославского вокзалов столицы. В частности, загруженность первого из них сократится на 40 процентов.

Запуск Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) позволит существенно оптимизировать работу одного из крупнейших столичных вокзалов города – Курского. Об этом сообщил заместитель начальника столичного метро по стратегическому развитию и инвестициям Роман Латыпов, передает РИА Новости.

«МКЖД позволит снизить нагрузку на Курский вокзал до 40 процентов в час пик», — уточнил он.

Латыпов отметил, что ввод в эксплуатацию Малого кольца Московской железной дороги позволит заметно сократить пассажиропоток и на Ярославском вокзале.

В феврале столичная мэрия сообщила, что полноценное движение пассажирских электропоездов по МКЖД начнется в 2016 году. Общая протяженность путей составит 54 километра. Стальное кольцо соединит более 30 станций, которые станут узлами для пересадки пассажиров на другие виды транспорта, в том числе на метро и пригородные электрички. Планируется, что через десять лет ежегодный пассажиропоток на МКЖД будет составлять около 300 миллионов человек.