Опубликовано 26 августа 2015, 17:33

Москвичи отпразднуют День города на площадях, бульварах и в парках

Программа празднования включает более 500 мероприятий
5 и 6 сентября в Москве пройдет более 500 праздничных мероприятий в честь Дня города. При составлении программы учитывались пожелания горожан, высказанные на портале «Активный гражданин».

В первые выходные сентября в Москве пройдет более 500 праздничных мероприятий в честь Дня города, в программе учитывались пожелания горожан, высказанные на портале «Активный гражданин». Об этом рассказал глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, сообщили МОСЛЕНТЕ в мэрии.

В частности, для москвичей и гостей столицы проведут 247 бесплатных экскурсий. Записаться на них можно будет с 27 августа на сайте «ялюблюмоскву.рф». «Мы ограничены в возможностях, поэтому записать сможем только около 6 тысяч москвичей. У нас просто не хватает экскурсоводов и гидов», — предупредил глава департамента.

Торжественная церемония открытия Дня города Москвы состоится 5 сентября в 12:00 на Красной площади. В этот день Тверская улица, Охотный ряд, Театральный проезд и Лубянская площадь объединятся в одно большое пешеходное пространство.

Официальному открытию будет предшествовать выступление участников международного музыкального фестиваля военных оркестров «Спасская башня». В шествии, которое пройдет в 10:00 по Тверской улице, примут участие 1200 оркестрантов.

В тот же день в 22:30 состоится праздничный салют и фейерверк. Всего будет работать 31 площадка запуска салюта. «У нас 12 точек высотного салюта и 19 точек паркового салюта. То есть все точки распределены равномерно по территории города, что позволит минимум одному миллиону человек посмотреть на салюты и фейерверки», — сказал руководитель ведомства.

Кибовский подчеркнул, что концертную программу сформируют не наемные артисты, а сами москвичи, то есть работники московских театров, клубов, школ искусств, общественных фондов, частных предприятий. А работа властей города будет носить организационный характер. «Мы будем помогать со сценическим оборудованием, звуком, светом, будем организовывать безопасность», — пояснил Кибовский.

Праздник на бульварах и площадях

Основными точками празднования станут площади, парки, бульвары и центральные улицы столицы.

Так, Цветной бульвар 5 сентября превратится в «Детский бульвар», а 6 сентября станет «Добрым бульваром»: суббота будет отдана детским мероприятиям, а воскресенье — благотворительности. На Пушкинской площади 5 сентября пройдет Фестиваль московской прессы, на котором можно будет оформить льготную подписку, а 6 сентября празднование завершится показом фрагментов знаменитых мюзиклов. На Неглинной улице пройдет фестиваль театрального искусства и творчества «Яркие люди».

На Бульварном кольце 5 и 6 сентября ожидается одна из самых масштабных программ — «Москва Творческая». Театральную программу поддержит сад «Эрмитаж», который устроит зрителям «Театральный марш». На Старом Арбате пройдет Фестиваль уличных музыкантов и московских театров.

На Триумфальной площади пройдут литературные чтения, поэтические конкурсы-импровизации и поэтический марафон.

На Патриарших прудах 5 сентября посетителей ждет музыкальная программа. На Болотной площади пройдет двухдневных фестиваль Metro on stage.

На Поклонной горе состоится традиционный праздничный концерт, приуроченный в этот раз к 70-летию Победы.

Ознакомиться с программой праздничных мероприятий можно будет в специально открытых медиазонах. Карта-гид будет доступна как в печатном, так и в электронном виде, а также по ссылке QR-кода, указанного на павильоне.

В общей сложности в мероприятиях смогут принять участие более 10 миллионов человек.