Опубликовано 15 июня 2017, 18:58

Москвичей попросили ходить к мощам Николая Чудотворца отдельно от иногородних

Из-за наплыва паломников в выходные собираются огромные очереди
РПЦ порекомендовала жителям Москвы и Подмосковья приходить к мощам святителя Николая Чудотворца отдельно от паломников из других город, чтобы не собирались огромные очереди. В субботу время ожидания в очереди может составить до 12 часов против 3-4 часов в будние дни, отметили представители церкви.

РПЦ порекомендовала жителям Москвы и Подмосковья приходить к мощам святителя Николая Чудотворца отдельно от паломников из других город, чтобы не собирались огромные очереди. Об этом сообщается на сайте nikola2017, посвященном принесению святыни.

«В связи с тем, что большое количество паломников из регионов прибывает для поклонения мощам святителя Николая Чудотворца по субботам, рекомендуем жителям Москвы и Подмосковья выбирать для паломничества любые другие дни», — говорится в сообщении.

В субботу время ожидания в очереди может составить до 12 часов против 3-4 часов в будние дни, отметили представители РПЦ. Информацию о длине очереди публикуют на сайте трижды в день.

По последним данным, с момента принесения реликвии в храм Христа Спасителя мощам уже поклонились более 730 тысяч человек.

Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца прибыл в Россию из итальянского города Бари впервые за 930 лет. Православный святой считается покровителем моряков и путешественников. Поклониться им можно каждый день с 08:00 до 21:00. Реликвия останется в Москве до 12 июля, а после отправится в Санкт-Петебург, где пробудет до 28 июля.