Опубликовано 27 августа 2015, 12:55

Кибовский заявил о плохой окупаемости принадлежащих городу кинотеатров

При этом доля российского кино в них в два раза выше, чем в коммерческих
Принадлежащие Москве кинотеатры окупают себя только наполовину, заявил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский. При этом доля отечественного кино в городских кинотеатрах в два раза выше, чем в коммерческих.

Принадлежащие Москве кинотеатры окупают себя только наполовину. Об этом заявил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, передает агентство «Москва».

«У нас есть театры, которые окупают себя в две трети. А кинопрокат, который ориентирован на зрителя и должен зарабатывать, всего-навсего на 49 процентов», — отметил Кибовский.

Глава департамента добавил, что доля отечественного кино в городских кинотеатрах в два раза выше, чем в коммерческих. Так, в 2014 году этот показатель в сети ГБУК «Московское кино» составлял 31 процент, а в прокате коммерческих кинотеатров — 17,3 процента.

Кибовский также сравнил среднюю цену билета в коммерческих и городских кинотеатрах. По его словам, в частных учреждениях она составляет 306 рублей, в сети ГБУК «Московское кино» — 210 рублей, а в сети детских кинотеатров — 225 рублей.

Кроме того, глава департамента культуры положительно отнесся к идее запрета на распитие алкогольных напитков в кинозалах, по крайней мере при просмотре авторского кино. «Я считаю, что если мы смотрим авторское кино, то негоже его смотреть с чипсами, напитками и занимаясь бытовыми делами. Если вы пришли на серьезное кино, то отношение должно быть соответствующее», — подчеркнул Кибовский.

Всего в столице располагается 128 кинотеатров, 16 из них подведомственны департаменту культуры.