Опубликовано 01 сентября 2015, 18:53

Железнодорожную ВСМ от Москвы до Казани достроят к 2020 году

Общая стоимость этого проекта составит свыше триллиона рублей
Стоимость российско-китайского проекта по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая свяжет Москву и Казань, составит более одного триллиона рублей. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, добавив, что новая магистраль заработает уже к 2020 году.

Стоимость российско-китайского проекта по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая свяжет Москву и Казань, составит более одного триллиона рублей. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«Рассчитываем, что новая магистраль заработает уже к 2020 году и станет модельным проектом для российско-китайского взаимодействия в области транспорта и инфраструктуры», — добавил глава государства.

Предполагается, что протяженность ВСМ Москва — Казань составит около 770 километров, поезда по этой линии будут следовать со скоростью 400 километров в час. Таким образом, время в пути между двумя городами составит три с половиной часа вместо нынешних 14.

В апреле первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин отмечал, что строительство ВСМ начнется в 2016 году.

Ранее в РЖД планировали запустить в эксплуатацию первый участок высокоскоростной железнодорожной магистрали к открытию чемпионата мира по футболу 2018 года.