Опубликовано 28 августа 2018, 17:16

Москвичей научат быть звездочетами

Столичный планетарий выпустил справочник по наблюдению за звездным небом
Московский планетарий выпустил справочник по наблюдению за звездным небом. Из него можно узнать, как правильно выбрать время для наблюдения Луны и планет в период их наилучшей видимости, в какой области неба следует наблюдать метеоры, в каких созвездиях расположены самые интересные звезды, туманности и галактики.

Московский планетарий выпустил справочник по наблюдению за звездным небом. Об этом сообщается на сайте заведения.

Из справочника можно узнать, как правильно выбрать время для наблюдения Луны и планет в период их наилучшей видимости, в какой области неба следует наблюдать метеоры, а также в каких созвездиях расположены самые интересные звезды, туманности и галактики. Каждый раздел включает фотографии небесных тел, карты звездного неба, таблицы эфемерид, координаты некоторых астрономических объектов и толковый астрономический словарь.

Авторами справочника стали кандидат физико-математических наук Михаил Шевченко и кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников. Приобрести его можно в магазине Московского планетария. Специалисты отметили, что пособие особенно пригодится школьникам при изучении астрономии и окружающего мира.

В июле москвичи должны были увидеть самое продолжительное лунное затмение за последние 100 лет, однако наблюдению за редким явлением помешали облака. Затмение длилось один час и 44 минуты.