Опубликовано 03 апреля 2018, 12:07

Москвичи порассуждают о цифровом правительстве

В столице готовится программа по внедрению современных технологий в городскую жизнь
Власти Москвы предложили горожанам высказаться по поводу будущего города, чтобы определить, в каких сферах необходимо ускорить развитие технологий. В столице готовится программа развития «Цифровой город», результаты опросов войдут в нее после обсуждения с экспертами и бизнес-сообществом.

Власти Москвы предложили горожанам высказаться по поводу будущего города, чтобы определить, в каких сферах необходимо ускорить развитие технологий и внедрение искусственного интеллекта. Об этом сообщает портал мэра и правительства столицы.

«В результате опроса ожидается собрать от 5 до 10 тысяч анкет и несколько тысяч ответов в свободной форме. Итоги подведут в апреле», — говорится в сообщении.

Так, респонденты могут выбрать одно или несколько направлений развития городской жизни, которые они считают важными, например внедрение искусственного интеллекта в управление столицей, «умные дома», появление роботов-помощников или персонализированная медицина.

Опрос можно пройти в социальных сетях, а также в специальном разделе портала mos.ru. В апреле на сайте проекта ICT.Moscow начнется обсуждение с экспертами и бизнес-сообществом, а в мае состоятся дискуссии о цифровой трансформации в отраслях и показателях эффективности программы.

Итоги обсуждения планируется сформулировать в рамках программы «Цифровой город». Первый вариант документа будет представлен летом на краудсорсинговой платформе crowd.mos.ru. Он определит цели, задачи и направления развития Москвы как «умного города» до 2030 года по шести направлениям: повышение качества жизни, улучшение среды, повышение конкурентоспособности, цифровое правительство, развитие социального и человеческого капитала, а также развитие цифровой мобильности.