Опубликовано 02 июня 2017, 14:13

Москвичи смогут увидеть комету Джонсона в ночь на 4 июня

Для этого потребуется бинокль или телескоп
Комета Джонсона приблизится к Земле 4 июня. Наблюдать ее при помощи бинокля или телескопа смогут жители северных широт, в том числе и москвичи. В первой половине июня комету можно будет увидеть недалеко от звезды Арктур в созвездии Волопаса в виде зеленоватой размытой звезды.

Комета Джонсона приблизится к Земле 4 июня, наблюдать ее смогут жители северных широт, в том числе и москвичи. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщает пресс-служба Московского планетария.

«4 июня 2017 года комета C/2015 V2 (Джонсона) пройдет на расстоянии 121 миллиона 325 тысяч 600 километров от Земли. Глазом комета не видна. Наблюдать ее можно в бинокль или телескоп», — отметили в планетарии, добавив, что свой перигелий (кратчайшее расстояние от Солнца) комета пройдет 12 июня.

В первой половине июня комету можно будет увидеть недалеко от звезды Арктур в созвездии Волопаса в виде зеленоватой размытой звезды. В средних широтах Северного полушария комета будет видна в течение всей ночи при ясной безоблачной погоде высоко над горизонтом в южной части неба.

Комета имеет гиперболическую орбиту. Она была открыта 3 ноября 2015 года Джессом Джонсоном в процессе обзора неба на телескопе Шмидта.

В ночь на 1 апреля жители столицы могли наблюдать другое небесное тело — комету Туттля-Джакобини-Кресака.