Опубликовано 12 января 2018, 12:10

Москву наводнили дикие лисицы

Экологи рекомендуют не кормить и не трогать животных в случае встречи с ними
Экологи Москвы рекомендуют горожанам не кормить и не трогать диких лис в случае встречи с животными в жилых кварталах. В случае обнаружения раненого животного или при неадекватном его поведении необходимо звонить по номеру 8 (495) 777-77-77‬. В остальных случаях нужно просто пройти мимо животного.

Экологи Москвы рекомендуют горожанам не кормить и не трогать диких лис в случае встречи с животными в жилых кварталах. Об этом сообщил начальник отдела сохранения биоразнообразия ГКУ «Дирекция Мосприроды» столичного департамента природы Сергей Бурмистров, передает РИА Новости.

«Лис в городе стало действительно больше, они прибегают из лесопарков в поисках еды и часто не боятся людей. Но не нужно забывать, что лисы — все же дикие животные, поэтому, если вы заметили в городе лису, не нужно к ней подходить, трогать ее или пытаться накормить», — сказал он.

Бурмистров отметил, что наиболее часто лисы в городе селятся на огороженной, тихой территории с наличием пищевых отходов: в подвалах школ, детсадов, больниц. Зачастую люди сами подкармливают лис. В настоящее время на территории Москвы, включая ТиНАО, обитают около 700 лисиц.

Ранее СМИ сообщали, что москвичи неоднократно замечали лис в городе. В комитете ветеринарии Москвы подчеркнули, что сообщения об обнаружении животных к ним не поступали.

В случае обнаружения раненого животного или при неадекватном его поведении необходимо звонить по номеру 8 (495) 777-77-77‬. Специалисты приедут и заберут лису в центр передержки. В остальных случаях нужно просто пройти мимо животного.