Опубликовано 15 сентября 2015, 12:45

Соборную мечеть откроют накануне праздника Курбан-байрам, 23 сентября

На реконструкцию потрачено 170 миллионов долларов
Около 170 миллионов долларов затрачено на реконструкцию Соборной мечети в Москве за десять лет. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Около 170 миллионов долларов затрачено на реконструкцию Соборной мечети в Москве за десять лет. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, передает ТАСС.

Открытие храма намечено накануне праздника Курбан-байрам, 23 сентября. На церемонии будут присутствовать первые лице нескольких государств.

«Потрачено около 170 миллионов долларов на весь проект», — сказал Аббясов. Он отметил, что новое здание будет шестиуровневым, его площадь увеличена в 20 раз — до 19 тысяч квадратных метров. Мечеть сможет вмещать до 10 тысяч человек, что частично решит вопрос совершения верующими молитв на прилегающих улицах.

Заместитель председателя Совета муфтиев России уточнил, что пожертвования на реставрацию и восстановление делали простые верующие, а также предприниматели. «Решено в мечети поместить Книгу благотворителей с их именами. И в ней будет 300 страниц, а имен значительно больше», — добавил он.

Широкомасштабная реконструкция мечети, построенной в 1904 году, началась в мае 2005 года.