Опубликовано 29 апреля 2015, 05:56

Москвичи смогут посмотреть репетиции парада Победы онлайн

На сайте «Окно в город» можно будет посмотреть трансляции с городских видео камер
Посмотреть репетиции парада Победы москвичи смогут из дома через сервис «Окно в город», сообщила представитель московского департамента информационных технологий Елена Новикова. Трансляции движения техники по всему маршруту ее следования будут осуществляться городскими камерами видеонаблюдения.

Посмотреть репетиции парада Победы москвичи смогут из дома через сервис «Окно в город». Как сообщила M24.ru представитель московского департамента информационных технологий Елена Новикова, трансляции движения техники по всему маршруту ее следования от Ходынского поля до Красной площади будут осуществляться городскими камерами видеонаблюдения.

Первую трансляцию можно будет посмотреть уже в среду, 29 апреля. Также они запланированы на 4 и 7 мая.

«Всего в трансляции будет задействовано более полусотни камер. Все они немного изменят свою домашнюю позицию и будут заблокированы в более удобном для просмотра положении на несколько часов, чтобы обеспечить оптимальный обзор», - пояснила Новикова, отметив, что для трансляции генеральной репетиции также планируется подключить две камеры высокой четкости, установленные непосредственно на Красной площади.

Ранее сообщалось, что 29 апреля и 4 мая с 22:00 до 1:00 в Москве пройдут две тренировки парада с участием пеших парадных расчетов и механизированной колонны. Для того, чтобы увидеть передвижение техники, все желающие с 18:00 могут прийти в любое место по маршруту следования техники на Красную площадь. Колонна пройдет от Ходынского поля по улице Авиаконструктора Микояна и Авиаконструктора Сухого, Ленинградскому проспекту, 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам через Манежную и Красную площади. С репетиций парада техника будет уезжать через Васильевский спуск, Кремлевскую набережную, Боровицкую площадь, далее по Моховой, Воздвиженке и Новому Арбату до Садового кольца, затем по нему до Триумфальной площади и обратно на Ходынское поле. с Ходынского поля по Ленинградскому шоссе, Тверской улице и Новому Арбату.

7 мая в 10:00 пройдет генеральная репетиция Парада Победы на Красной площади с участием парадного строя авиации, насчитывающего 143 единицы самолетов и вертолетов. В этот день военная техника начнет передвижение с Ходынского поля на Красную площадь с 7 часов утра.

9 мая в Москве запланированы грандиозные мероприятия в честь празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Наиболее ярким из них традиционно станет Парад Победы на Красной площади.

Сервис «Окно в город» был запущен в столице зимой 2014 года на новогодние праздники.