Опубликовано 16 сентября 2015, 14:40

Число страдающих ожирением москвичей увеличилось до 25 процентов

Более половины жителей столицы имеют лишний вес
Количество жителей столицы, имеющих избыточный вес, продолжает увеличиваться — сегодня от ожирения страдает каждый четвертый взрослый москвич. Об этом сообщил главный диетолог городского департамента здравоохранения Андрей Шарафетдинов.

Количество жителей столицы, имеющих избыточный вес, продолжает увеличиваться — сегодня от ожирения страдает каждый четвертый взрослый москвич. Об этом со ссылкой на главного диетолога городского департамента здравоохранения Андрея Шарафетдинова сообщило агентство «Москва».

«Проблема стоит остро и в Москве, и во всей стране. За последние 10 лет число взрослых людей с ожирением в Москве и в России увеличилось с 20 до 25 процентов», — уточнил эксперт.

Он отметил, что большую часть (около 55 процентов) жителей мегаполиса сегодня составляют люди с избыточной массой тела, которая является начальной формой ожирения.

По словам диетолога, такая статистика является тревожной. Он пояснил, что основными факторами для набора лишнего веса являются неправильное питание и недостаточная физическая активность многих москвичей.

«Наряду с правильным сбалансированным питанием человек должен ежедневно 40 минут заниматься физическими упражнениями», — подчеркнул диетолог.