Опубликовано 25 сентября 2015, 02:26

Проверять машины на угон участковые смогут с помощью планшетов

Процедура будет проходить намного быстрее, чем при передаче данных голосом
Участковые уполномоченные полиции в Москве с помощью планшетов смогут проверять, находится ли машина в угоне. Устройства, подключенные к закрытой ведомственной системе, есть уже у 400 полицейских, остальным купят их до конца года.

Участковые уполномоченные полиции в Москве с помощью планшетов смогут проверять, находится ли машина в угоне. Об этом m24.ru рассказал главный участковый столицы Михаил Павличук.

По его словам, планшеты, подключенные к закрытой ведомственной системе, есть уже у 400 полицейских, остальным купят их до конца года.

Раньше для проверки автомобиля полицейским приходилось сообщать ее номер дежурному, который проверял его по базам. Этот процесс занимал много времени, и угнанный автомобиль мог успеть уехать с места обнаружения.

По словам Павличука, теперь проверка подозрительной машины будет проводиться очень быстро — участковый сразу сможет ввести номер машины и проверить, в розыске ли автомобиль.

В Москве сейчас работают 2612 участковых уполномоченных. В прошлом году все они получили служебные планшеты, с помощью которых они общаются с жителями своих районов по Skype. Кроме того, в прошлом году более двух тысяч сотрудников ДПС получили планшетные компьютеры для оперативного оформления ДТП.