Опубликовано 14 октября 2015, 15:11

В Москве устроят парад троллейбусов

Праздник приурочен к 82-летию этого вида городского транспорта
24 октября в Хамовниках пройдет Праздник московского троллейбуса, в рамках которого посетители смогут увидеть как старинную, так и современную технику. Раритетные троллейбусы будут представлены на Фрунзенской набережной, а перед этим колонна парадом пройдет по городу.

В субботу, 24 октября, в Хамовниках пройдет Праздник московского троллейбуса, в рамках которого посетители смогут увидеть как старинную, так и современную технику. Об этом сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе ГУП «Мосгортранс».

На выставке будут представлены раритетные модели троллейбусов: МТБ-82Д (год выпуска — 1954), СВАРЗ ТБЭС-ВСХВ (1957 год), СВАРЗ-МТБЭС (1963 год), ЗиУ-5 (1961 год выпуска), ЗиУ-9 (1980 год).

Возле экспонатов будут находиться сотрудники музея ГУП «Мосгортранс», которые расскажут посетителям о представленных моделях. Кроме того, гости праздника смогут сфотографироваться с артистами в исторических костюмах. Предусмотрена также развлекательная программа с конкурсами, призами и сувенирами.

Мероприятие будет проходить с 12:00 до 15:00 на Фрунзенской набережной (от Крымского проезда до улицы Тимура Фрунзе).

Прежде чем колонна троллейбусов остановится на набережной, она парадом пройдет по городу. Маршрут техники проляжет от Филевского автобусно-троллейбусного парка на улице Дениса Давыдова по Кутузовскому проспекту, Смоленскому и Зубовскому бульварам, Комсомольскому проспекту и Новолужнецкому проезду.

В 2015 году это уже третья выставка раритетных моделей общественного транспорта. В августе в столице прошел парад автобусов, а в апреле — трамваев. Кроме того, к юбилею метрополитена устраивали выставку старинных вагонов метро.

Регулярное троллейбусное сообщение в Москве открылось 15 ноября 1933 года. Первая троллейбусная линия пролегала от Белорусского вокзала до села Всехсвятское (сейчас — район Сокол).

В настоящее время в столице действуют 83 троллейбусных маршрута. В рабочие дни троллейбусы перевозят свыше 1,1 миллиона пассажиров.