Опубликовано 27 августа 2015, 20:27

В столице появится музей VI съезда компартии Китая

Он разместится в старинной городской усадьбе
Музей VI съезда коммунистической партии Китая создадут в Москве. Соответствующее решение принято на заседании градостроительно-земельной комиссии под председательством мэра города Сергея Собянина.

Музей VI съезда коммунистической партии Китая создадут в Москве. Соответствующее решение принято на заседании градостроительно-земельной комиссии под председательством мэра столицы Сергея Собянина, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы.

«Комиссия одобрила заявку Китайского культурного центра в Москве об оформлении градостроительного плана земельного участка для проведения реставрации находящегося в аварийном состоянии памятника архитектуры — главного дома усадьбы XVIII века, расположенной в поселении Первомайское», — отмечается в сообщении.

Это здание было выбрано для размещения музея не случайно. Старинная усадьба имеет особое значение для китайской стороны, поскольку именно здесь в 1928 году проходил VI съезд коммунистической партии Китая - единственный, который состоялся за пределами этой страны.