Опубликовано 27 ноября 2015, 11:31

В Москве предотвратили побег студентки к боевикам «ИГ»

Девушка была остановлена в аэропорту Внуково
В Москве предотвращен побег студентки ВШЭ в организацию «Исламское государство» (ИГ), деятельность которой запрещена в РФ. Об этом сообщает LifeNews.

В Москве предотвращен побег студентки к боевикам ИГИЛ. Об этом сообщает LifeNews.

20-летняя студентка ВШЭ Ирина Бабыкина была остановлена пограничниками в аэропорту Внуково 26 ноября, когда она собиралась вылететь в Турцию. После этого студентку опросили сотрудники ФСБ, к которым обратился с просьбой предотвратить ее вылет отец девушки.

По его словам, Ирина направлялась в Стамбул к своему жениху — гражданину Иордании, который долгое время общался с девушкой, после чего начал вербовать ее в запрещенную в России группировку «Исламское государство» (ИГ).

После беседы сотрудники спецслужб передали девушку отцу, который разорвал ее паспорт, чтобы предотвратить дальнейшие попытки побега.

В начале июня на турецко-сирийской границе была задержана 19-летняя студентка МГУ Варвара Караулова. Вместе с еще несколькими соотечественниками она собиралась примкнуть к «ИГ». Девушка была депортирована в Москву, где в отношении нее было возбуждено уголовное дело за попытку участия в террористической организации. Обвиняемая полностью признала свою вину.