Опубликовано 19 августа 2015, 11:59

Московские музейщики осудили акцию «Божьей воли» в Манеже

Они также потребовали наказать виновных в погроме на выставке
Руководители крупнейших столичных музеев и других культурных учреждений выступили с обращением, в котором осудили погром, устроенный активистами организации «Божья воля» на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Центральном выставочном зале «Манеж». Деятели культуры также потребовали наказать виновных.

Руководители крупнейших столичных музеев и других культурных учреждений выступили с обращением, в котором осудили погром, устроенный активистами организации «Божья воля» на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Центральном выставочном зале «Манеж». Текст открытого письма опубликован на странице издания The Art Newspaper Russia в Facebook.

Деятели культуры подчеркнули, что произошедшее не только подрывает авторитет Русской православной церкви, но и ставит «под угрозу все музейное сообщество Российской Федерации, оказавшееся беззащитным перед лицом вандалов, разрушающих произведения искусства, экспонирующиеся на выставках».

Столичные музейщики также потребовали наказать виновных в погроме на выставке в Манеже.

Свои подписи под обращением поставили 13 человек, среди которых директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак, директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, ректор Академии художеств имени Репина Семен Михайловский, генеральный директор ВДНХ Екатерина Проничева, руководитель Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, директор Политехнического музея Юлия Шахновская.

Погром в Манеже 14 августа учинили организатор движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов, более известный под псевдонимом Энтео, и несколько его единомышленников. Эти люди попытались разрушить несколько произведений искусства, но были задержаны охранниками и переданы сотрудникам полиции. Свои действия вандалы объяснили тем, что экспонаты, ставшие объектами для нападения, якобы оскорбляли чувства верующих.