Опубликовано 26 ноября 2016, 13:51

Москвичи приносят цветы к посольству Кубы

Дипмиссия планирует открыть книгу соболезнований в связи со смертью Фиделя Кастро
Москвичи оставляют цветы у посольства Кубы на Большой Ордынке, выражая свою скорбь по лидеру кубинской революции, скончавшемуся этой ночью. Сотрудники посольства планируют открыть книгу соболезнований.
Москвичи приносят цветы к посольству Кубы
Виталий Белоусов / РИА Новости

Москвичи оставляют цветы у посольства Кубы на Большой Ордынке, выражая свою скорбь по лидеру кубинской революции, скончавшемуся этой ночью. Сотрудники посольства планируют открыть книгу соболезнований, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Букеты оставляют у ограды здания дипмисии. В целом обстановка у посольства спокойная.

Среди пришедших утром к зданию посольства был и председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, сообщает Life. «Можно по-разному относиться к той идеологии, которую он исповедовал, можно по-разному воспринимать результаты его труда, потому что Куба по-прежнему переживает достаточно очевидные трудности в своём социальном и экономическом развитии, но мне кажется, не этим должно определяться наше отношение к Фиделю Кастро. Оно должно определяться его ролью как лидера нации, как человека, который был предан своему народу», — заявил политик.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников не исключил, что в российской столице появиться памятник Фиделю Кастро или улица, названная в честь лидера кубинской революции. «Я уверен, что в ближайшее время такая инициатива появится, будет рассмотрена и найдет поддержку в сердцах и мыслях москвичей и депутатов Мосгордумы», — сказал председатель столиного парламента.

Председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Игорь Воскресенский отметил, что Фидель Кастро занимает особое место не только в мировой истории, но и в истории нашей страны. «В Москве он бывал неоднократно, жители его приветствовали. О нем можно много говорить, но он давно стал символом независимости и свободолюбия», — добавил Воскресенский.

Фидель Кастро скончался на 91-м году жизни 25 ноября в 22:29 по местному времени (06:29 по Москве). О смерти брата объявил нынешний руководитель Кубы Рауль Кастро в обращении по национальному телевидению.