Опубликовано 10 сентября 2021, 00:05
7 мин.

Прогулки по Москве, кино и огненное шоу. Как столица отметит День города — 2021?

11 и 12 сентября Москва отметит свой 874-й день рождения. В этом году городские власти решили отказаться от крупных концертов и масштабных шоу. Причиной стала ситуация с коронавирусом. Несмотря на это, праздничные мероприятия пройдут во всех районах города, так что москвичи смогут выбрать развлечения себе по вкусу. Провести эти дни с пользой горожанам предлагают культурные центры, библиотеки, музеи и театры. В конце первого дня празднования жителей столицы ожидает традиционный фейерверк. Многие также смогут увидеть его, не покидая пределов своего района. Подробности — в материале «Мосленты».
Прогулки по Москве, кино и огненное шоу. Как столица отметит День города — 2021?
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Праздник в шаговой доступности

Несмотря на то что второй год коронавирус препятствует проведению крупных массовых мероприятий по случаю Дня города, москвичи не остаются без праздника. Он всего лишь временно сменил формат.

В эти выходные все праздничные мероприятия окажутся в шаговой доступности. Горожане смогут выбрать программу как можно ближе к дому. Москвичей ждут выставки, квесты, мастер-классы, лекции об истории города, экскурсии и многое другое. Всего в эти дни в городе пройдет более 380 мероприятий.

А вечером в субботу, 11 сентября, москвичи и гости города смогут увидеть традиционный праздничный фейерверк. В этом году его запустят более чем с 20 городских площадок.

На протяжении двух дней празднования Дня города в Москве сохраняются коронавирусные ограничения, в том числе масочный режим и необходимость соблюдать социальную дистанцию

При этом в столице продолжат действовать ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Так, в помещениях всем гостям праздника придется находиться в медицинских масках, заполняемость залов в городских учреждениях культуры не должна превысить 50 процентов.

Квест, спектакль и путешествия во времени

Более 80 московских музеев в День города будут работать бесплатно. Некоторые из экспозиций подготовили для москвичей бесплатные экскурсии, игры и спектакли.

В субботу, 11 сентября, музей «Садовое кольцо» и Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени решили отойти от формата обычной экскурсии и приглашают всех желающих принять участие в квесте, посвященном знаменитым москвичам XIX столетия.

Поучаствовать в квесте смогут не только пешеходы, но и любители самокатов. Правда, транспорт на месте не выдают. Придется пользоваться личным

В путешествие во времени можно отправиться как пешком, так и на самокате, если взять его с собой. Игрокам предстоит не только прогуляться по интересному городскому маршруту, но и пройти ряд непростых испытаний — разгадать загадки, найти памятники архитектуры, а также ответить на вопросы о великом художнике Василии Тропинине и вспомнить литературные произведения.

Начало в 14:00. Для участия необходимо пройти регистрацию.

Прогулки по Москве, кино и огненное шоу. Как столица отметит День города — 2021?

© Фото: Галерея Ильи Глазунова

Два дня подряд, 11 и 12 сентября, Галерея Ильи Глазунова будет проводить бесплатные обзорные экскурсии по Музею сословий России. Основой его экспозиции стало личное собрание художника, посвященное русской культуре XVIII-XX веков, а интерьеры залов выполнены по эскизам Глазунова.

Также в субботу, 11 сентября, в музее пройдет творческий мастер-класс. Участники научатся создавать осенние пейзажи в технике пластилинографии — создания картин из пластилина.

Экскурсии по экспозиции музея пройдут в субботу и воскресенье в 12:00, 14:00 и 17:00. Для посещения необходимо зарегистрироваться. Мастер-класс начнется 11 сентября в 15:00. Заявить о своем участии можно по телефону: +7 (495) 691-93-78.

Маленьких москвичей и их родителей в День города пригласят в необычное путешествие, которое познакомит их с музыкой разных народов мира

Детей старше шести лет и их родителей в праздничные дни ждет Дом Гоголя. В субботу, 11 сентября, в 18:00 начнется музыкальное этнографическое путешествие «Музыкальные инструменты и песни народов мира». Гости услышат настоящую финскую, индейскую, эскимосскую, ирландскую, африканскую и, конечно, русскую музыку. Сотрудники музея также познакомят их с необычными музыкальными инструментами, среди которых калимба, тин-вистл, колесная лира, жалейка и многие другие.

Для участия необходимо пройти регистрацию.

Тайна Пушкина, ангельские анекдоты и первые станции московского метро

Некоторые московские библиотеки решили отметить День города вне своих стен и позвать горожан на прогулку по неожиданным местам Москвы.

Так, сотрудники библиотеки им. А.С. Пушкина вместе с гостями праздника отправятся на поиски места рождения великого поэта. Экскурсия пройдет по улицам, некогда бывшим частью Басманной и Немецкой слободы, а гид расскажет, почему до 1847 года местом рождения Пушкина считался Петербург, хотя родился гений именно в Москве. Исследователи выдвигали множество теорий о месте, где поэт появился на свет. Участники экскурсии получат возможность проверить их самостоятельно.

Экскурсия начнется в субботу, 11 сентября в 13:00. Чтобы присоединиться к прогулке, необходимо пройти регистрацию.

Москвичей в День города приглашают вернуться в прошлое и узнать историю создания первых станций метро, а потом провести двадцать минут с ангелом

Школьников до 13 лет в тот же день ждут в детской библиотеке №177. Для них подготовлено увлекательное путешествие в прошлое — в период с 1935 по 1945 год, когда в столице открывались первые станции Московского метрополитена. Правда, прогулка будет виртуальной. Детям не только покажут старые фотографии «Комсомольской», «Смоленской», «Сокольников» и других станций, но и расскажут интересные факты об их строительстве, а также архитекторе, проектировавшем станции под музыку Баха.

Зарегистрироваться на виртуальную экскурсию можно по телефону: +7 (495) 939-32-33.

На спектакль «Провинциальные анекдоты. Двадцать минут с ангелом» москвичей приглашает ДК «Стимул» в Таганском районе. Постановка создана сразу по двум пьесам Александра Вампилова — «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом». Спектакль перенесет зрителей во времени и пространстве. Они окажутся в маленьком северном городе где-то в 60-х и увидят, насколько необычная история может произойти в простом гостиничном номере с двумя людьми, отправившимися в командировку и попавшими в безвыходное положение.

Начало в 17:00. Вход свободный.

В воскресенье, 12 сентября, Центральная городская деловая библиотека организует для всех желающих необычную экскурсию по Алексеевскому и Останкинскому районам, а также по району Ростокино. Во время прогулки гиды расскажут историю создания мемориала «Покорителям космоса», скульптуры «Рабочий и колхозница», а также Ростокинского акведука.

Прогулки по Москве, кино и огненное шоу. Как столица отметит День города — 2021?

© Фото: Галерея Ильи Глазунова

Экскурсия начнется в 15:00 около входа в библиотеку. Чтобы принять в ней участие, необходимо пройти регистрацию.

Военно-исторические фильмы и советская классика

Праздничную программу кинопоказов подготовила для москвичей сеть кинотеатров «Москино». Так, в субботу, 11 сентября в кинотеатре «Художественный» откроется военно-исторический киноклуб. Зрители смогут не только посмотреть советские исторические ленты, но и побывать на лекциях историков и киноведов. Лектории будут проводиться перед началом показов. Фильм, выбранный организаторами для торжественного открытия клуба, — «Небо Москвы» режиссера Юлия Райзмана. Ленту зрителям представит журналист и историк Григорий Пернавский, ставший куратором и ведущим киноклуба. В дальнейшем показы будут проходить в кинотеатре «Звезда».

Начало показа: воскресенье, 12 сентября, в 15:00. Чтобы посетить мероприятие, необходимо зарегистрироваться. Регистрация откроется в пятницу, 10 сентября в 12:00.

В столичных кинотеатрах можно будет посмотреть любимые советские фильмы на большом экране

И в субботу, 11 сентября, и в воскресенье, 12 сентября, в столичных кинотеатрах можно будет посмотреть любимые советские фильмы на большом экране. Так, в субботу в кинотеатре «Факел» состоится показ фильма «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии. Сеанс начнется в 12:00. На следующий день, в воскресенье, кинотеатр «Звезда» покажет культовую ленту Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Показ начнется в 15:00.

С полной программой праздничных показов можно ознакомиться на сайте «Москино». Чтобы попасть в зрительный зал, необходимо пройти регистрацию.

Открытая репетиция, экскурсия по театральному закулисью и поэзия

Театр имени Ермоловой в субботу, 11 сентября, приглашает москвичей на открытую репетицию спектакля «Леди Макбет Мценского уезда», чья премьера намечена на 18 сентября. Постановка создана по одноименному произведению Николая Лескова.

Начало в 15:00. Зарегистрироваться можно на сайте театра, а также на его страницах в соцсетях.

Также в субботу театр Et Cetera приглашает горожан на экскурсию. Участники смогут не только постоять на сцене, но и пройти туда, куда зрителям обычно ход закрыт, — за кулисы, а также в цеха, где создаются декорации, реквизит, костюмы актеров и бутафория.

Экскурсия начнется 11 сентября в 16:00. Пройти регистрацию можно на сайте театра и на его страницах в социальных сетях.

Прогулки по Москве, кино и огненное шоу. Как столица отметит День города — 2021?

© Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В воскресенье, 12 сентября, театр «Геликон-опера» даст концерт «Иоганнес Брамс. О вечной любви». В программе — романсы и песни, написанные на музыку знаменитого композитора.

Начало в 20:00. Предварительная запись проводится по электронной почте: admin@helikon.ru.

В тот же день в «Театриуме на Серпуховке» под руководством Терезы Дуровой пройдет спектакль по пьесе Александра Островского «На бойком месте».

Начало в 19:00. Пройти регистрацию можно на сайте театра, а также на его страницах в соцсетях.

Также в воскресенье, 12 сентября, молодые актеры театра «Мастерская Петра Фоменко» организуют поэтический концерт, посвященный столице. В программе — стихи и песни о Москве. Концерт пройдет в малом зале на новой сцене.

Начало в 14:00. Предварительная регистрация открыта на сайте театра и на его страницах в социальных сетях.

Традиционный фейерверк

Первый день празднования Дня города увенчается традиционным фейерверком. В этом году его запустят с 26 городских площадок. Полюбоваться праздничным огненным шоу москвичи и гости города смогут в парках «Сокольники», «Садовники», 50-летия Октября, в Измайловском и Лианозовском парках, в парке Горького, на территории ВДНХ и во многих других знаковых местах столицы. Фейерверк увидят также жители Южного Бутова, Зеленограда, Троицка и поселения Московский.

Начало в 21:00. С полным списком площадок, на которых удобнее всего наслаждаться огненным шоу, можно увидеть на сайте мэрии и правительства Москвы «Мос.ру».

С полной программой мероприятий ко Дню города в музеях, библиотеках и культурных центрах можно ознакомиться на сайте Московской дирекции по развитию культурных центров.