Опубликовано 03 сентября 2015, 12:21

На пост прокурора Москвы могут назначить Владимира Чурикова

Его кандидатуру рассмотрят депутаты Мосгордумы
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка представил в Московскую городскую думу кандидатуру Владимира Чурикова на должность прокурора столицы.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка представил в Московскую городскую думу кандидатуру прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова на должность прокурора столицы. Об этом сообщает агентство «Москва».

Отмечается, что этот вопрос депутаты столичного парламента должны рассмотреть в течение тридцати дней.

Ранее сообщалось, что должность прокурора Москвы может занять начальник Главного управления по надзору за следствием Генеральной прокуратуры РФ Валерий Максименко, который в свое время являлся начальником управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе и курировал расследование уголовного дела о теракте в школе Беслана, произошедшем 1 сентября 2004 года. Позже он занимал должность прокурора Нижегородской области, а в главк надзорного органа перешел в 2011 году.

Судьба нынешнего прокурора Москвы Сергея Куденеева, который возглавлял прокуратуру Москвы с 2011 года, должна решиться после 4 сентября.

Куденеев подал в отставку 1 сентября 2015 года. СМИ сообщили: это решение было вызвано тем, что стало известно о его неформальных отношениях с бывшим чиновником Алексеем Волковым, арестованным за мошенничество. Последний якобы получил полмиллиона евро для прокурора за смягчение наказания осужденному на три года за растрату.