Опубликовано 22 апреля 2015, 21:27

Мосгорнаследие проверяет законность сноса домов начала XX века на Ордынке

В ведомстве уточняют, что объектами культурного наследия здания не являются
Мосгорнаследие проверяет законность сноса доходных домов начала XX века на Ордынке. В случае выявления нарушений, штраф может составить до 20 миллионов рублей.

Департамент культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие) проверяет законность сноса доходных домов начала XX века на Большой Ордынке.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, объекты на Большой Ордынке 20/4, информация о сносе которых поступила на «горячую линию», находится на территории объединенной охранной зоны и объектом культурного наследия не являются. Это «типичные образцы массового доходного строительства начала ХХ века», говорят в Мосгорнаследии, подчеркивая, что здания «не соответствуют критериям объекта культурного наследия».

Тем не менее, Мосгорнаследие проводит проверку законности проводимых по указанному адресу работ. Если окажется, что законодательство нарушено, будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.14.1 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающего ответственность за уничтожение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). В таком случае штраф может составить до 20 миллионов рублей.