Опубликовано 12 февраля 2018, 17:24

Пути москвичей стали светлее

Освещенность столицы с 2010 года увеличилась на 40 процентов
Освещенность московских улиц и дорог с 2010 года увеличилась на 40 процентов, город входит в число самых освещенных столиц мира. Подсветку в Москве имеют около двух тысяч зданий, а также набережные, мосты, скверы и парки. Также власти продолжают устанавливать фонари во дворах по просьбам жителей.

Освещенность московских улиц и дорог с 2010 года увеличилась на 40 процентов. Об этом сообщает портал мэра и правительства столицы со ссылкой на заместителя мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

«За это время дополнительным наружным освещением оборудовали порядка 17 тысяч объектов (...). Это красиво, а Москва узнаваема, привлекательна для прогулок и поездок круглые сутки. И, что немаловажно, наша столица безопасна», — сказал он.

По словам чиновника, сейчас подсветку в Москве имеют около двух тысяч зданий, набережные, мосты, площади, парки и скверы. Одним из крупных проектов в прошлом году стала установка освещения на 17 километрах берега Москвы-реки от комплекса «Москва-Сити» до Таганки.

«Мы занимались не только общественными пространствами — по просьбам жителей велась и установка фонарей во дворах, на детских и спортивных площадках и так далее», — отметил Бирюков. Он добавил, что с 2010 года дополнительное освещение получили 18 тысяч дворов, 1,5 тысячи спортивных и детских площадок.

В декабре сообщалось, что Москва вошла в список самых освещенных столиц мира. В 2018 году подсветку получат еще около 400 объектов в городе.