Опубликовано 31 мая 2017, 02:56

Москва предлагает пять площадок на конкурс по разработке кварталов реновации

Начался прием заявок на открытый конкурс
Начался прием заявок на открытый конкурс по разработке концепций кварталов реновации. к участию приглашаются российские и международные компании, архитектурные и проектные бюро. Иностранным компаниям необходимо иметь московского партнера или проектный офис в российской столице.

Начался прием заявок на открытый конкурс по разработке концепций кварталов реновации. Об этом сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, говорися в официальном пресс-релизе Москомархитектуры, поступившем в редакцию МОСЛЕНТЫ.

«Программа реновации, инициированная мэром Москвы Сергеем Собяниным, предлагает сделать что-то качественное: зонирование пространств на приватные и общественные, создание комфортной городской среды, решение транспортных проблем путём разработки плотной сетки дорог в квартале, достаточное количество парковочных мест, обеспеченность социальными объектами в пешей доступности. Это серьезный градостроительный вызов, и мы надеемся, что многие мировые архитекторы и градостроители будут принимать в этом участие», — сказал он.

Архитектор также отметил, что к участию приглашаются российские и международные компании, архитектурные и проектные бюро. Иностранным компаниям необходимо иметь московского партнера или проектный офис в российской столице.

Сам конкурс будет проходить в два этапа. Первым этапом будет сбор заявок в виде портфолио команд, подтверждающего наличие опыта по разработке градостроительной документации на территорию не меньше, чем квартал. Профессиональное жюри тщательно изучит все поступившие заявки и отберет лучшие команды – предположительно по четыре на каждую из пяти первых экспериментальных площадок.

На втором этапе командам на гонорарной основе предстоит разработать архитектурно-градостроительные концепции в соответствии с техническим заданием. В финале для каждой площадки будет выбрано наилучшее решение, на основании которого разработают проект планировки территории.