Опубликовано 04 сентября 2015, 01:23

В столице появилась первая зона спокойного движения

Скорость движения не может превышать 40 километров в час
В Москве появилась первая зона спокойного движения — Пушечная улица на всем своем протяжении от Лубянской площади до Неглинной улицы. Зона спокойного движения означает, что автомобилисты, велосипедисты и пешеходы двигаются в одной плоскости — тротуар не приподнят над проезжей частью.

В Москве появилась первая зона спокойного движения — Пушечная улица на всем своем протяжении от Лубянской площади до Неглинной улицы. Об этом в колонке на m24.ru рассказал заместитель руководителя столичного Центра организации дорожного движения Александр Поляков.

По словам Полякова, зона спокойного движения означает, что автомобилисты, велосипедисты и пешеходы двигаются в одной плоскости — тротуар не приподнят над проезжей частью. Скорость движения транспортных средств не может превышать 40 километров в час.

Разметка в зоне будет техническая, то есть тротуар будет выделен, к примеру, специальным мощением, но не приподнят над проезжей частью, пояснил он.

По словам чиновника, в Москве есть еще одна неофициальная зона спокойного движения, она расположена в Большом Толмачевском переулке, у метро «Третьяковская».