Опубликовано 25 сентября 2015, 13:06

В Москве обновлен температурный рекорд 90-летней давности

Аномально теплая погода установилась в столичном регионе благодаря антициклону
Затянувшееся бабье лето 25 сентября отметилось в Москве еще одним рекордом тепла. В полдень температура воздуха составила +26,3 градуса, что почти на четыре градуса выше предыдущего рекорда 1925 года.

Затянувшееся бабье лето 25 сентября отметилось в Москве еще одним рекордом тепла. Как сообщили в центре погоды «Фобос», уже в полдень в столице была зафиксирована рекордная для этой даты температура.

«Температура воздуха в мегаполисе в 12:00 составила +26,3 градуса, что выше предыдущего рекорда 1925 года, когда было зафиксировано +22,5 градуса», — уточнили синоптики.

Метеорологи подчеркивают, что в течение дня прогрев воздуха будет увеличиваться. Поэтому полуденный рекорд наверняка станет лишь промежуточным, а окончательное значение будет известно к вечеру.

В «Фобосе» пояснили, что аномально теплую и сухую погоду обеспечивает жителям столичного региона обширный антициклон, пришедший с юга.

Таким образом, исторические температурные максимумы обновляются в Москве уже второй день подряд. В четверг, 24 сентября, столбики термометров в мегаполисе достигли отметки +26,3, что почти на три градуса выше предыдущего рекорда, зафиксированного в 2003 году.