Опубликовано 06 октября 2015, 00:10

В Москву доставят волос пророка Мухаммеда

Реликвия будет храниться в Московской соборной мечети
Во вторник, 6 октября, в Москву привезут волос пророка Мухаммеда. Мусульманскую реликвию доставят спецрейсом из Грозного, где она находилась в мечети «Сердце Чечни», и передадут на вечное хранение в Московскую Соборную мечеть.

Во вторник, 6 октября, в Москву привезут мусульманскую реликвию — волос пророка Мухаммеда. Об этом сообщается на сайте Совета муфтиев России.

Реликвию доставят в столицу спецрейсом из Грозного, где она находилась в мечети «Сердце Чечни», и передадут на вечное хранение в Московскую Соборную мечеть.

Волос пророка преподнесен в дар Московской мечети главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

В мечеть реликвия прибудет в 18:00 ко времени вечерней молитвы (магриб) и будет до самой ночи выставлена у михраба, где ее смогут увидеть тысячи верующих мусульман. После этого она будет храниться в специальном и особо охраняемом месте.

Московская соборная мечеть открылась 23 сентября после десятилетней реконструкции. В торжествах приняли участие президент РФ Владимир Путин, председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров, глава Татарстана Рустам Минниханов, глава Дагестана Рамзан Абдулатипов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и глава Палестины Махмуд Аббас.

В ходе реконструкции площадь мечети увеличили в 20 раз, и теперь она может принять до 10 тысяч верующих. Проект был реализован на средства благотворителей — всего потребовалось 170 миллионов долларов.