Опубликовано 10 сентября 2015, 16:06

За покраску звезды на высотке суд приговорил руфера Подрезова к колонии

Остальные фигуранты дела о вандализме оправданы
Руфер Владимир Подрезов, покрасивший звезду на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной, приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Такой приговор вынес Таганский районный суд Москвы.

Руфер Владимир Подрезов, покрасивший звезду на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной, приговорен Таганским районным судом Москвы к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Об этом сообщил ТАСС.

Осужденный признан виновным в хулиганстве и вандализме. Отбывать наказание Подрезов будет в колонии общего режима.

Остальных фигурантов дела — парашютистов Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Короткову и Анну Лепешкину — по статье о вандализме суд оправдал, признав виновными в хулиганстве.

Как сообщалось ранее, 20 августа 2014 года неизвестные вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной в Москве, и покрасили звезду на шпиле в голубой цвет.

Первоначально уголовное дело возбуждалось по статье 214 УК РФ («Вандализм»). Позже в пресс-службе московской полиции сообщили, что оно переквалифицировано по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство») и направлено из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу. Позже появилась информация, что молодым людям предъявлено обвинение по обеим статьям.