Опубликовано 08 ноября 2016, 14:31

Суд признал вторую «ночь длинных ковшей» полностью законной

Иск был подан компанией «Созидание», лишившейся шести павильонов у метро «Южная»
Арбитражный суд Москвы подтвердил законность сноса префектурой Южного административного округа (ЮАО) шести торговых павильонов, принадлежащих компании «Созидание», в ходе так называемой второй "ночи длинных ковшей" — с 28 на 29 августа, передает корреспондент РИА Новости.

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность сноса префектурой Южного административного округа (ЮАО) шести торговых павильонов, принадлежащих компании «Созидание», в ходе так называемой второй "ночи длинных ковшей" — с 28 на 29 августа, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд полностью отклонил заявление ООО "Созидание", требовавшего признать незаконными действия префектуры ЮАО по сносу четырех объектов на Варшавском шоссе и двух — на Кировоградской улице, признанных столичными властями самовольными постройками. Решение суда вступит в силу через месяц, если на него не будет подана апелляция.

Представитель "Созидания" сообщил в суде, что все шесть объектов имели государственную регистрацию права собственности, кроме того, по ним были решения судов, отклонивших иски префектуры о сносе.

На это представитель префектуры заявил, что земельные участки никогда не предоставлялись заявителю для размещения постоянных объектов и что все они находятся либо в охранной зоне линейных объектов транспортной инфраструктуры, либо на территории общего пользования. По словам ответчика, городские власти получили право сносить самовольные постройки в административном порядке после внесения в Гражданский кодекс РФ дополнений, вступивших в силу с сентября.

Ещё один иск

ООО "Созидание" не первый раз пытается судиться с властями Москвы. Ранее предметом разбирательств стал объект по улице Кировоградской, владение 9, корпус 2А, принадлежащий тому же собственнику. Он был демонтирован 9 февраля 2016 года. 3 июня стало известно, что ООО «Созидание» обратилось в арбитражный суд Москвы с иском к правительству и префектуре Южного округа, а также к ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО» о взыскании убытков в размере свыше 1,8 миллиарда рублей.

В сентябре Арбитражный суд Москвы отклонил этот иск. Апелляционный суд 1 декабря рассмотрит жалобу истца на это решение.

Кроме того, власти Москвы в июне отмечали, что готовят встречный иск к "Созиданию" и намерены потребовать компенсацию за необоснованное обогащение, а также недополученный платеж за использование земли под капитальное строительство, затраты на снос объекта и средства, потраченные городом на восстановление инфраструктуры после сноса самостроя. Срок договора аренды у предпринимателей истек ещё в 2012 году.

Этапы сноса

Первая масштабная ликвидация самовольных построек в столице началась в ночь на 9 февраля — тогда было снесено 97 строений, по которым истёк срок добровольного демонтажа. Всего же в первую волну попали 104 объекта.

Вторую партию самостроев снесли в ночь на 29 августа. В перечень, утверждённый московским правительством 28 июня, вошли ещё 107 построек. Тогда согласие на добровольный демонтаж дали 77 владельцев.

Третья «ночь длинных ковшей» была анонсирована в начале октября. Дата пока не установлена. В новый список под снос вошли 43 объекта, расположенных во всех административных округах города Москвы, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского.