Опубликовано 23 декабря 2015, 17:31

В мэрии не подтвердили версию о хакерской атаке на систему оплаты парковки

Причиной сбоя считают ошибку в мобильном приложении
В московской мэрии считают, что сбой в работе парковочных сервисов был вызван не действиями хакеров, а ошибкой в мобильном приложении.

В московской мэрии считают, что сбой в работе парковочных сервисов был вызван не действиями хакеров, а ошибкой в мобильном приложении. Об этом сообщили в столичном департаменте информационных технологий (ДИТ).

«Пока не подтверждается версия о DDoS-атаке. Скорее всего, причина в ошибке, которая была в последнем релизе приложения для iOS. Мы убрали его пока из магазина приложений, чтобы его не скачивали пользователи», — приводит слова сотрудника пресс-службы департамента агентство «Москва».

В ДИТ добавили, что проверяются все возможные причины нарушения работы сервиса.

Сбой в системе оплаты парковки произошел 22 декабря в 15:48 и был ликвидирован к 03:45 в среду. Пока система не работала, водители не могли оплачивать стоянку автомобилей. Во время устранения неполадок было отключено мобильное приложение, из-за этого в нем не отражался баланс. Однако, как заверили в департаменте информационных технологий, деньги со счетов не пропадали, также проблема не коснулась личных данных пользователей.

В настоящее время, подчеркнули в пресс-службе ДИТ, работа сервиса восстановлена полностью.