Опубликовано 14 сентября 2015, 09:30

Шенгенские визы начали выдавать на новых условиях

Требуется идентификация заявителя по цифровому фото и отпечаткам десяти пальцев
Российским гражданам для получения шенгенских виз первично надо будет лично приходить в консульство или визовый центр. Это связано с тем, что с 14 сентября начали действовать новые правила подачи документов, требующие идентификации по двум параметрам — цифровому фото и отпечаткам десяти пальцев.

Российским гражданам для получения шенгенских виз первично надо будет лично приходить в консульство или визовый центр. С 14 сентября начали действовать новые правила подачи документов, требующие идентификации заявителя по двум параметрам — цифровому фото и отпечаткам десяти пальцев.

Стоимость подачи заявления на визу должна сохраниться на прежнем уровне — от 35 евро или эквивалента этой суммы в рублях.

В Москве документы можно подать более чем в 30 визовых центрах или напрямую через консульские отделы посольств. Также будет доступна услуга мобильной биометрии — вызов специалиста со специальным оборудованием для снятия биометрических данных на дом или в офис. Ориентировочно ее стоимость составит около 150 евро, сообщил «Коммерсант».

Согласно правилам, биометрические данные будут действительны в течение 59 месяцев, независимо от того, в каком консульстве или визовом центре стран Шенгенского законодательства они были сданы. Это позволит избежать личного присутствия заявителя при повторной подаче документов в течение данного периода.

Среди преимуществ новой системы эксперты называют упрощение процедуры подачи заявления на визу, повышение безопасности хранения данных, исключение возможности использования чужих проездных документов другими лицами, уменьшение вероятности возможных ошибок при оформлении виз и упрощение процедуры контроля на границе.

Шенгенское законодательство об упрощении паспортно-визового контроля на границах ряда государств Европейского союза действует в 26 странах. Оно позволяет гражданам этих стран и обладателям шенгенской визы беспрепятственно перемещаться внутри всех стран Шенгенской территории как внутри одной страны. Максимально допустимый срок пребывания по визе составляет не более 90 дней в течение одного полугодия.